Издательское дело, издательское дело и редактирование, книжное дело
   
 

Помогите детям

Русфонд

Из десятков маленьких добрых дел складывается чей-то шанс выжить, чей-то шанс выйти из больницы и пойти в школу, чья-то мечта.


 

Орфография
 
 




 
Издательское дело на Руси
Издательское дело в России имеет достаточно глубокие корни. Не зная истории книгоиздательства в России, мы рискуем не получить тех ценных, более глубоких сведений о нашей национальной культуре. Именно для этого и создана это заметка.

Происхождение первых типографий и издательств на Руси окутано глубокой тайной. Известно, что задолго до появления собственных производительных сил, книги на Русьдоставлялись из близлежащих славянских государств. Именно этими книгами, как считает ряд исследователей, пользовались, обучаясь грамоте при князе Владимире Красное Солнышко. Благодаря стараниям другого русского князя, Ярослава Мудрого, при храме Софии в Киеве появилась библиотека с книгами, изданными за рубежом.

Издать книгу в то время было весьма сложно. Первым, кто нарушил эту недобрую, с позволения сказать, традицию был Иван Федоров. Именно ему приписывают факт опубликования книги под названием «Апостол». Дата этого события 1 марта 1564 г. Безусловно, книги выпускались и до этого, но чаще всего в таких фолиантах было невозможно отыскать хоть какие-нибудь выходные сведения издательства. Выход и подготовка книги не могли остаться без внимания высших лиц государства, более того, выход в свет «Апостола» осуществлялся по указанию вседержавного царя, а также митрополита Руси Макария. Книга предназначалась в основном для религиозных целей. Через год, почти сразу же после того как первому русскому издателю удалось напечатать книгу , он вместе с Петром Мстиславцем предпринимает попытки издания новой богослужебной книги получившей название «Часовник», Попытка эта оказалась удачной, более того ознаменовала собой создание и организацию рабоы первой государственной типографии на Руси. Кроме работы И. Федорова можно отметить значительно ранее происходившую деятельность церковного издательства под руководством протопоп Сильвестра. Этот человек собрал специалистов (переплетчиков, переписчиков), требуемых для того, чтобы выпустить книгу и, как считают некоторые авторы, уже тогда на Руси знали, что такое тираж.

Дело Ивана Федорова было продолжено. Авторитетные источники, в частности А. Акопов в «Курсе издательского дела», указывают, что Федоровская типография за время своей работы в 16 веке выпустила девятнадцать книг. Позже центр книгопечатания сместился и перешел в другое место. Это место назвалось Московский печатный двор. Оно представляло собой вполне современное издательство , оборудованное по последнему слову техники, которому предстояло проработать достаточно длительный срок. В годы своего рассвета печатный двор значительно расширился: там трудились редакторы, корректоры, прототипы литературных агентов и прочие сотрудники. Несмотря на то, что печать осуществлялась на современном оборудовании, прирост ассортимента и общего объема книг происходил крайне медленно. Так, к семнадцатому веку на печатном дворе было издано семьсот пятьдесят книг в среднем приблизительно по одной тысяче экземпляров. При этом 4/5 всех издаваемых книг были преимущественно богослужебного содержания. Издавалась также учебная литература. Так, неоднократно из издательства выходил «Азбука», «Букварь», «Грамматика». Особой любовью народа пользовались повести, также опубликованные на печатном дворе: «О Еруслане Лазаревиче», «О Шемякином суде», «О Ерше Ершовиче».

Сегодня благодаря усилиям таких энтузиастов как Иван Федоров, Сильвестр, Петр Мстиславц российский книжный и издательский рынок входит в пятерку ведущих мировых рынков.



Источник http://www.potok-nnov-ru.livejournal.com

2008-10-05
 

Другие статьи:
- Должностная инструкция верстальщика
- Модельный закон «Об издательском деле»
- Издательское дело в России
- Общее понятие издательского дела
- Издательская деятельность
- Когда же хлынут инвестиции в издательский бизнес?
- Между каноном и актуальностью, скандалом и модой: литература и издательское дело в России в изменившемся социальном пространстве








Реклама:

Навигация
  - Статьи
  - Учебники / Книги
  - Рефераты / Дипломы
  - Добавить материал
  - Другие книги

Редактирование
  - Статьи
  - Учебники / Книги
  - Рефераты / Дипломы
  - Добавить материал
  - Другие книги

Книжное дело
  - Статьи
  - Учебники / Книги
  - Рефераты / Дипломы
  - Добавить материал
  - Другие книги

Программы

Самоучители
  - Adobe InDesign
  - QuarkXPress
  - Adobe PageMaker
  - Adobe Illustrator
  - CorelDraw

Поиск по сайту

Гостевая книга